четверг, 6 октября 2011 г.

смесь

Очень атмосферная погода, навевает. Если бы наша зима была похожа на что-то подобное, было бы прекрасно. У такой погоды приятный ритм и все выглядит как-то более интересно. Не говоря уже о цветах - за окном уже буквально "пожар", лес горит, он становится таким цветным. В похожие моменты очень интересно наблюдать за людьми на улице, придет зима - не будет видно лиц, глаз, все будет довольно уныло - это такое время, когда мы все, поднимая голову, очень похожи на свое фото в паспорте)...А сейчас очень. Собирая все это в купе, у меня и пишется, и читается неплохо, хочется что-то создавать, пусть даже мелочи. За этот сезон мне очень нужно все-таки научиться вязать, это такой простор для идей...вроде получается, но все пока очень медленно - сложно вязать, когда все схемы и фото сделаны под правшей, там все с другой стороны. Любила раньше вышивать крестиком, но это все-таки не имеет такого же практического применения, как вязка на спицах, а имея так шикарно вяжущую маму - грех самой не уметь. 
 
Одним глазом наблюдаю, чем занимается и интересуется брат. Совсем другое все, абсолютно непохожи, себя не узнаю почти ни в чем. Животных, даже если игрушечных, он любит не так, как сходила по ним с ума я в его возрасте. Вообще, можно сказать, что я была чудилой. Мне не нужна была особо никакая компания (вот в этом мы с ним похожи точно), я сама себя занимала на долгие часы и скучно мне не было. Вплане тв впечатлений даже мультфильмы отходили на второй план - это были 2 мои страсти - док.фильмы о животных и других цивилизациях и...Криминальные хроники. Я их обожала - еще в детстве очень хотелось видеть и знать, "что бывает и может случится в мире"...вообщем, все перечисляли имена персонажей из мультиков, а я перечисляла имена серийных убийц и исторических личностей, которые в этом деле "отличились". У Леши такого нет, может, и к лучшему)...Настанет, наверное, момент, когда придется нам как-то контактировать, но думаю, что это будет позже, когда мы уже сможем нормально говорить, и он будет учится хотя бы в средней школе. 

Все больше думаю о том, что начнется после того, как я, можно сказать, уже человеком без нервов, закончу вуз и мне дадут эту бумажку, ради которой я впахиваю уже 4 год как вол. Можно не говорить, что японское направление - это спорно и ненадежно. Знание языков это еще не все, обычно, что-то должно идти в комплекте. При хороших обстоятельствах, я доучу французский и буду знать корейский, но и тогда может понадобится что-то еще, курсы, второе высшее или бог знает, что еще...давно уже подозревала, что моя учеба по своей сути очень затянется. И поняла, что все-таки не хочу жить здесь всю жизнь, тут не дышится. Это скорее иллюзорная любовь к городу, нежели настоящее чувство, может быть, даже привычка. Я не откажусь от страны и города целиком никогда, но для жизни вижу совсем другие места. Когда придет момент, главное вспомнить об этом и не струсить.
 
Когда-нибудь ради интереса скопирую все записи в ворд - получатся такие тупые мемуары, что караул. Нужно будет перечитать лет в 40. 

Последнее время меня перестали задевать какие-то весомые вещи, но зато сущие мелочи просто подкашивают и безумно расстраивают, даже одно неаккуратное слово или взгляд -  мне буквально сносит голову...наверное, уже нельзя быть настолько "мягкотелой" в этом плане. Это, наверное, очень детская черта а-ля "неет, дружи только со мной", "а он отнял у меня карандаш!" и т.д. Я считаю, что могу вполне вести себя серьезно, но на всякие мелкие детали до сих пор могу реагировать немного несоразмерно возрасту. Не знаю, как это вообще.
 
Осень этого года крайне щедра на музыку. Именно правильную музыку. Мои находки меня просто очень радуют...поэтому решила, что теперь я буду составлять треклисты по сезонам: осень, зима, весна и лето. Примет - никаких, только по ощущениям. Поэтому уже хочу собрать такой к концу осени, выстроить в правильном порядке, песня за песней, выключить свет, лечь (или сесть на балконе) и прослушать - если все составлю правильно, перед глазами должно пронестись все-все, что случилось и еще успеет случится. Если получится, будет сногшибательно. 
 
Сама не замечаю как, но налаживается дело с кино, все-таки, я смотрю что-то новое для себя, пусть ночами, но это важнее сна. Тем более, что спать у меня как-то не очень выходит. Вкусы остались впринципе прежними, некоторое даже хочется пересмотреть. 

Много книг..мно-го. Скоро прочту всего Юкио Мисиму, его биография и вообще взгляды меня скашивают просто. Японский народ хотя бы тем примечателен, что показательная тишина, скромность и незаметность внутри себя скрывает очень сильный сдвиг, искаженность и просто ну очень заметное отклонение от "нормы", поразительную изощренность, а иногда и извращенность ума. Мисима тому ну очень живописный пример. Если не языки, если не искусство - то я бы была неплохим исследователем и психологом, как люблю разбираться и смотреть устройство таких вещей. 
Следующая книга на очереди зависнет надолго...книга-ребус, и в ней на минуточку почти 1000 страниц. очень хочу посматреть на себя после ее прочтения. Обычно такие вещи что-то меняют. 

Как начала носить с собой нарочно зажигалку - перестали просить прикурить. Вообщем, у меня как всегда.
The Kooks - Junk of the Heart
The Beach Boys - Surfer girl (распробовала ее, наконец-то...ну очень трогательная)

Комментариев нет:

Отправить комментарий