понедельник, 22 августа 2011 г.

Просто home

Ну, вот я приехала из Китая, впечатлений масса, фото тоже, сюда, понятно, все не влезет ни разу, поэтому я ужала описание - только полезная информация...может, прозвучит немного сухо, но тем не менее...)            
               
Значит у меня было так - сначала Хайнань, город Санья (самый юг острова, перелет из Москвы где-то 9 часов) - 6 ночей, потом перелет в Шанхай (где-то часа 3-3.5) - 2 ночи, а после - ж/д переезд в Пекин (занимает где-то тоже часа 3, скоростной поезд, едет 310 км/час примерно)

На Хайнане отличный океан и пляж, песок белый, есть приливы/отливы, опасная живность плавает только ночью. Обязательно просто вымазываться в креме от загара, т.к. солнце там это зло, на пляже в идеале не появляться с 12 до 15 часов, лично я мазалась и все равно сгорела, сейчас облезаю, хотя от солнца пряталась, и вообще не люблю купаться, для меня пляжная часть отдыха - это был копромисс для подруги, т.к. ехала с ней, а она любит пляж и купание. На острове надо пить чай, есть фрукты и морепродукты, кофе, шоколада и других привычных вещей там нет, почти все сладости кокосовые, основные фрукты - кокос, манго, папайя, маракуйя, дуриан, драконов фрукт, дыня, ну и арбуз, но его не особо много. Из экзотичного я пробовала морского ежа, ската, всяких моллюсков и улиток, пила кровь змеи и поела шелкопряда сырого (говорили, что нельзя, но мне как-то было все равно, очень хотелось) На острове ооочень влажно - 99%, вода висит в воздухе буквально, от этого тяжело переносить жару, было точно градусов 35, может и больше, но это самый юг, наверняка где-нибудь будет чуть прохладнее. Экскурсии есть интересные, можно выбирать под себя и ездить, цены, можно сказать, смешные, $ принимают, но не особо, лучше менять на юани (1 юань это примерно 6 $) Покупать себе фрукты лучше самим на рынке - на пляже они гораздо дороже, на пляже не вестись на то, что предлагают "жемчуг" - подделка, натуральный нефрит, шелк и жемчуг - на фабриках, надо просто съездить туда и купить там, с лицензией и все настоящее, я вывезла оттуда довольно много. Фрукты вывозить нельзя, но можно различные сладости и продукты кокосовые, кто любит, - на это никто не смотрит. Очень аккуратно переходить дороги, улицы и т.д., на Хайнане нет правил дорожного движения вообще, они написаны, но их не соблюдают, пешеходов никогда никто не пропустит, поэтому ооочень осторожно, если начинают приставать - не теряться и сразу показывать, что вы серьезная девушка и можете дать в морду, если что, т.к. все белые люди или похожие на них - для них как настоящее откровение, собственно, как и везде в Китае. Там пустые пляжи и туристов почти нет, только китайцы с севера, для них Хайнань курорт просто, куда они едут на каникулы и т.д., если туристы - то только русские, Санья исполнилось в этом году только 23 года, но сами видите, как его отстроили, китайцы строят на глазах и очень апперативно. Из языков - только китайский, жестами, и кое-где русский, если очень повезет и вы таких найдете. Как-то так с островом, обязательно иметь при себе аптечку, крем от загара, зонтик от солнца, какой-нибудь веер и вообще все, что сделает жизнь более прохладной.

 

Все перелеты и переезды очень организованные и не особо проблемные, китайцы в этом плане дотошные, все везде подписано. Знание английского, японского и т.д. - не спасет, мне пришлось осваивать разговорный китайский, и в итоге я общалась на смеси китайского, инглиша и жестов, по-русски разве что ругаться там удобно.

 
Поезда скоростные очень удобные и понятно быстрые, без проблем. Пекин похож чем-то на Москву, разве что лучше устроен, огромный город, тоже очень интересный, но более суматошный, конечно. Нет животных на улицах, как в Пекине, так и в Шанхае - китайцы не очень любят животных в доме, заводит мало кто, и выводить их можно только рано утром и очень поздно вечером, чтобы особо никто не видел, + купить питомца - там это реально дорого.
Великая стена - это примерно 60 км ходу от Пекина, есть возможность - надо лезть, очень сильное впечатление, пусть жарко и реально тяжело - никогда не забудите. И вообще если предлагают экскурсии - лучше ехать, чем не ехать, это касается и монастырей, и храмов, и вообще всего.
Туристы в Китае, понятно, есть, но самих китайцев так много, что эти туристы теряются в толпе и их не видно - ощущение, будто вы просто одни тут и все, с вами будут все хотеть фоткаться, сажать вам на плечи своих детей и т.д., это нормально, пугаться нечего, просто нужно понять, что вы для них это если не чудо, то что-то крайне непонятное и удивительное (на заметку: за 2-ого ребенка штраф - около 200 000 юаней), а так на самом деле - китайцы горааздо более разные, чем мы все. И весь Китай очень разный, сразу видно, где Юг, где Север, и где южане, а где северяне, так же отличается и язык.


Китай это по-любому очень неплохой шоппинг, надо просто знать места, и уметь торговаться, китайцы хотят денег и побольше, но торгаши ужасные, цену можно скинуть ну очень весомо и в итоге забрать вещь за копейки, надо не бояться на них кричать и качать права, если вы хотите купить, тогда все получится очень выгодно, т.к. им главное - это продать, пусть даже за гроши.

Лично мои впечатления самые положительные, опыт бесценный, т.к. в этой части света я еще не была, это отличная языковая практика, и практика общения, слияние с другой философией и другим видением Мира, но сразу скажу, что людям не толерантным и нетерпимым к нечту совсем иному - делать там нечего вообще, это будет просто неуважением. А так, для себя решила, что буду туда ездить еще, и не раз это точно, буду пробовать другие города и уголки.


Комментариев нет:

Отправить комментарий